Новости 14 февраля 2019 г. 15:15

Мамаев забил семь голов в матче арестантов "Бутырской тюрьмы", сыграв за обе команды

14 февраля. ИНТЕРФАКС - Полузащитник "Краснодара" и сборной России Павел Мамаев семь раз отличился в футбольном матче арестантов следственного изолятора "Бутырка" (ФКУ СИЗО-2 УФСИН по Москве).

12 подозреваемых и обвиняемых - все сокамерники - сыграли два тайма по 20 минут шесть на шесть. П.Мамаев в первом тайме сыграл за одну команду, во втором - за другую, забив в общей сложности семь голов. Со счетом 8:7 победила команда, за которую П.Мамаев играл в первом тайме.

Игра прошла в выделенном и оборудованном необходимым инвентарем прогулочном дворике СИЗО, похожем на площадку для мини-футбола под снегом. Разметка на поле была выполнена красной краской.

Ранее в пресс-бюро ФСИН "Интерфаксу" заявили, что матч в "Бутырке" станет экспериментом по проведению спортивных мероприятий в учреждениях ведомства.

Как говорят в службе, в настоящее время "прорабатывается вопрос о создании в следственных изоляторах условий для занятий спортом подозреваемых и обвиняемых в рамках ежедневных прогулок". В дальнейшем ФСИН планирует рассмотреть вопрос о распространения опыта "Бутырки" по всем следственным изоляторам России "с учетом имеющихся условий и возможностей, в рамках требований законодательства".

Как поясняли в службе, для развития этого направления ведомство проработает поправки в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, в части предоставления подозреваемым и обвиняемым возможностей для поддержания физической формы и здоровья.

П.Мамаев с октября 2018 года находится под стражей в "Бутырке" в рамках уголовного о двух потасовках в Москве. Помещенный в рамках того же дела в столичный СИЗО-2 нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кокорин в матче не участвовал.

Полузащитнику "Краснодара", игроку петербургского клуба, а также младшему брату Кокорина Кириллу и их приятелю Александру Протасовицкому вменяется причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 35 УК РФ - ч. 2 ст. 115 УК РФ), побои группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ - ст. 116 УК РФ) и хулиганство группы лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Речь о двух драках с участием футболистов утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

На очных ставках с потерпевшими обвиняемые принесли извинения, а также заявили о готовности загладить вину и возместить причиненный ущерб.

В настоящее время следственные действия по делу завершены, обвиняемые знакомятся с материалами расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще