Новости 23 марта 2019 г. 14:20

Адвокат бывшего вице-премьера Иркутской области, сбежавшего в Лондон от следствия, сам стал жертвой мошенничества

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Москвич, который под видом сотрудника органов получил более 13 млн. рублей от представителей находящегося в бегах экс-вице-премьера Иркутской области Михаила Литвина, отправлен на скамью подсудимых.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По версии следствия, в 2016 году москвич, узнав о том, что высокопоставленный чиновник из Иркутской области привлечен к уголовной ответственности по делу о мошенничестве и объявлен в международный розыск, решил на этом заработать.

Он связался по телефону с адвокатом обвиняемого и, приехав к нему домой, сообщил, что является высокопоставленным действующим сотрудником правоохранительных органов.

Более того, мужчина убедил защитника в том, что обладает обширными связями и сможет добиться прекращения международного розыска, а в последующем и уголовного преследования его клиента.

За свои услуги лжесотрудник попросил сначала 150 тыс. долларов США, а позже еще около 4 млн. рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба оценена следствием в 13,5 млн. рублей.

По данным источников "Интерфакса", потерпевшим по этому дела является известный столичный адвокат, который представлял интересы бежавшего в Лондон бывшего вице-премьера и главы Минстроя Иркутской области М. Литвина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще