Новости 16 апреля 2019 г. 23:50

"Золотая маска" лучшего режиссера досталась Серебренникову

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Режиссер Кирилл Серебренников получил "Золотую маску" как лучший режиссёр за спектакль "Маленькие трагедии" в "Гоголь-центре", передаёт корреспондент "Интерфакса".

Зрители Исторической сцены, стоя, приветствовали это решение жюри.

"Спасибо большое. В номинации столько достойных режиссеров, у нас много хороших режиссёров у нас в стране. Я надеюсь, вы мне дали награду потому что вам действительно понравился спектакль", - сказал К.Серебренников, получая награду,

Он также поблагодарил команду, "которая делала все без меня, теперь снова со мной".

К.Серебренников также заметил, что на все случаи жизни в России подходит Александр Пушкин: "Когда ты гуляешь, когда ты под домашним арестом, он подходит".

Режиссёр также пожелал, чтобы театральное сообщество берегло "свободу художника в театре всеми силами, вопреки всему".

"Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать, чтобы вы все, от кого зависит судьба театра в России, постарались беречь свободу художника, свободу человека, всеми силами сохранять эту свободу. Сейчас пишут, что наших коллег, товарищей, молодых совсем ребят, которые, кстати, номинанты премии, задержала полиция. Мария Евсеевна, (Ревякина, директор Золотой маски - ИФ), может, их можно как-то вытащить попробовать, не бросить их в участке?", - сказал К.Серебренников.

Он выразил надежду, что "Театральное сообщество всегда будет друг друга поддерживать".

Ранее СМИ сообщали, что номинантов на "Золотую маску", участников проекта "Poe.tri" задержали, когда они направлялись в Большой театр на вручение премии.

Основой спектакля "Маленькие трагедии" К.Серебренникова стали четыре пушкинские пьесы "Моцарт и Сальери", "Скупой рыцарь", "Каменный гость", "Пир во время чумы", а также "Сцена из Фауста".

В постановке сыграли Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Виктория Исакова и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще