Новости 25 апреля 2019 г. 18:05

Большой театр в новом сезоне покажет "Анну Болейн", "Сказку о царе Салтане", "Жизель"

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Государственный академический Большой театр (ГАБТ) в новом, 244-м театральном сезоне представит оперу "Сказку о царе Салтане", обратится к "Анне Болейн" и покажет балет "Мастер и Маргарита", сообщили руководители театра в четверг на пресс-конференции.

"Начну с блока русской оперы - он начнётся в сентябре "Сказкой о царе Салтане", ее ставит Алексей Франдетти. 8 марта обратимся к опере "Мазепа", очень женской, "веселой" истории. Февраль - ещё один Римский-Корсаков, "Садко". Премьера проекта Дмитрия Чернякова намечена на 14 февраля", - сказал музыкальный руководитель-главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.

Он отметил, что театр продолжит традицию исполнения барочной музыки, а также представит оперу Моцарта "Дон Жуан".

"Премьера "Дон Жуана" будет в июне, это Новая сцена, режиссер Семён Спивак", - рассказал Т.Сохиев.

На Камерной сцене Покровского театр представит барочную оперу "Гостиный двор", а также работу Бенджамина Бриттена "Маленький трубочист" (7 Марта). В свою очередь Владислав Наставшевс представит "Искатели жемчуга" Жоржа Бизе.

"Есть также смелая идея обратиться к "Анне Болейн" Доницетти, это 24 мая, Историческая сцена", - заметил Т.Сохиев.

В свою очередь руководитель балета Большого театра Махар Вазиев рассказал о балетных проектах нового сезона.

"Система проката русского музыкального, балетного проката, я считаю, самая лучшая. Но каждая система имеет ограничения. У нас две сцены, мы должны их заполнять, и в этой системе создавать новые спектакли достаточно сложно. Невзирая на это, нас ждёт колоссально сложный сезон, у нас все работы будут новыми", - сказал он.

ГАБТ начнет сезон вместе с Алексеем Ратманским - постановкой балета "Жизель". "Этот спектакль в постановке Григоровича идёт у нас сейчас, и он будет продолжать идти. У нас были времена, когда у нас шли две версии одной постановки. Декорации нового спектакля будут по мотивам Бенуа", - сказал М.Вазиев.

Кроме того, ГАБТ на Новой сцене поставит "Мастера и Маргариту" Эдварда Клюга. Премьера спектакля на музыку Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке запланирована на май на Новой сцене.

Гендиректор театра Владимир Урин рассказал о гастрольных планах.

"Большие гастроли предполагаются в связи с 75-летнем Новосибирского театра. Этот театр был открыт сразу после окончания Великой отечественной войны, и в связи его юбилеем и празднованием Победы планируем большие гастроли и оперной, и балетной труппы", - сказал В.Урин.

Что касается зарубежных гастролей, то запланированы гастроли оперной и балетной труппы в Омане, балетная труппа отправится в США, а в марте опера, хор и оркестр Большого театра поедут во Францию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще