Новости 26 апреля 2019 г. 11:06

Объем накопленных французских инвестиций в экономику Москвы составляет 3,9 млрд долларов

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Объем прямых инвестиций организаций, зарегистрированных во Франции, в экономику Москвы достиг 3,9 млрд долларов США, сообщил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Франция - один из ключевых партнеров России, по последним данным Банка России, объем накопленных прямых инвестиций в Москву из Франции составил 3,9 млрд долларов", - приводит слова В.Ефимова его пресс-служба.

Он отметил, что все больше французских компаний стремятся локализовать производство в Москве.

"Примерами локализованного французского бизнеса являются московский завод Renault, фармпроизводство Servier, московский завод одного из мировых лидеров в производстве газов "Эр Ликид", компания-разработчик комплексных энергоэффективных решений для энергетики, инфраструктуры и промпредприятий Schneider Electric, ритейлеры "Ашан" и "Леруа Мерлен", - рассказал В.Ефимов.

Так, Renault является лидером по уровню локализации производства среди иностранных автопроизводителей, работающих на территории России, - 64,5%. В конце 2018 года правительство Москвы присвоило компании статус производителя автотранспортных средств, что позволяет высвобождать больший объем средств на инвестиции.

"В новом статусе предприятие планирует в ближайшие годы инвестировать в производство порядка 6,7 млрд рублей", - сказал В.Ефимов.

Он также напомнил, что российскому подразделению фармкомпании Servier в 2016 году "Сервье РУС" был присвоен статус промышленного комплекса, что позволило компании направить дополнительные инвестиции на развитие бизнеса в России.

"На сегодняшний день 96% лекарственных препаратов портфеля "Сервье РУС" производится на фармацевтическом заводе в Москве по полному циклу. В конце апреля текущего года запущена новая производственная линия инновационного лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Проект рассчитан на пять лет, объем инвестиций - 130 млн рублей", - добавил В.Ефимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще