Новости 26 апреля 2019 г. 13:00

Комитет по интеллектуальной собственности создадут в РСПП

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС – Решение о создании комитета по интеллектуальной собственности принято на расширенном заседании представителей комитетов и комиссий по вопросам интеллектуальной собственности Российского союза промышленников, сообщает пресс-служба ассоциации IPChain.

"Итогом встречи стало решение о создании комитета по интеллектуальной собственности РСПП", - говорится в сообщении.

Открывая встречу, президент РСПП Александр Шохин выразил надежду, что созданием нового органа и его дальнейшим управлением займутся вице-президент РСПП Игорь Вдовин, президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский и председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

"Один из смыслов сегодняшней встречи заключается не только в том, чтобы обсудить проблему актуальности интеллектуальной собственности для бизнеса и заслушать доклады, но и принять решение о необходимости учреждения в РСПП комитета по интеллектуальной собственности, который бы эту тематику вел на постоянной основе, а не только по мере возникновения проблем со стороны бизнеса или соответствующих ведомств", - цитируются в сообщении слова А.Шохина.

На встрече А.Кричевский также рассказал о создании общественно-сетевой платформы для обмена информацией об объектах интеллектуальной собственности в рамках программы "Цифровая экономика РФ".

"Платформа была создана, сдана, и следующим шагом в программе стало создание общественно-государственной организации, которая будет оператором этой платформы. На данный момент проект указа подготовлен Минкомсвязи, разослан ФОИВам (Федеральным органам исполнительной власти – ИФ) и в фонд "Сколково" на согласование. Сейчас, собственно, идет рассмотрение", - приводятся в сообщении слова А.Кричевского.

По его словам, только в России полностью реализована многоуровневая инфраструктура рынка интеллектуальной собственности, что это дает стране все шансы стать новаторами и в этой области.

Национальный проект IPChain создан в 2017 году и является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Учредителями выступают Фонд "Сколково", Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Высшая школа экономики, Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще