Новости 13 мая 2019 г. 12:54

Суд оштрафовал стилиста Зверева на 15 тыс. рублей за пикет в защиту Байкала на Красной площади

13 мая. Interfax-Russia.ru - Тверской суд Москвы в понедельник назначил административный штраф в размере 15 тыс. рублей российскому стилисту Сергею Звереву за нарушение правил пикетирования после того, как он вышел на Красную площадь с плакатом "Против строительства завода на Байкале", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил: признать Зверева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 со. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и назначить ему наказание в виде административного штрафа на 15 тыс. рублей", - огласила решение судья Мария Сизинцева.

Согласно материалам административного дела, 3 марта 2019 года С.Зверев "участвовал в публичном мероприятии - пикете в месте, в котором проведение публичного мероприятия запрещается, а именно на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ на Красной площади, д. 3, при этом держал в руках плакат тематического содержания ("Против строительства завода на Байкале" - ИФ)".

Защитники С.Зверева и сам стилист просили суд прекратить административное дело за отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Так, пояснил адвокат Михаил Бирюков, в деле есть только одна фотография, и нигде не указано, как было установлено, что она сделана именно на Красной площади.

"Сама Красная площадь, как видно на фотографии, огорожена металлическими конструкциями, и на саму площадь мой подзащитный не выходил", - добавил М.Бирюков.

Кроме того, подчеркнул адвокат, существующая нормативная база предусматривает ограничения на массовые мероприятия вблизи резиденции президента, но не на одиночные пикеты.

С.Зверев, выступая в суде, ограничился тем, что поддержал позицию защитников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще