Новости 2 августа 2019 г. 17:39

Защита арестованного девелопера Худояна обеспокоена состоянием его здоровья

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Защита находящегося под арестом владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве более чем на 2 млрд рублей, сомневается в том, что он может получить необходимую медицинскую помощь в СИЗО, заявил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Александр Забейда.

"Тверской суд Москвы сегодня продлил срок содержания под стражей Альберту Худояну. Сделано это было в отсутствие бизнесмена, поскольку сотрудники конвойной службы не смогли доставить предпринимателя из-за резкого ухудшения его здоровья", - сказал Забейда агентству в пятницу.

По словам защитника, Худоян "страдает ишемической болезнью сердца, ему неоднократно проводились операции на сердце по стентированию сосудов", однако суд в своем решении указал, что "что какой-либо информации о медицинских фактах, препятствующих содержанию бизнесмена под стражей, сторонами не представлено".

"На сегодняшний день российские СИЗО не обладают ни медицинской техникой, ни соответствующим уровнем квалификации медперсонала, чтобы поддерживать состояние здоровье арестантов в полной мере", - отметил Забейда.

Худояну предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, бизнесмен "совместно с соучастниками незаконно приобрели право долгосрочной аренды земельных участков путем обмана и злоупотребления доверием собственников и руководителей одной из компаний".

Сумму ущерба по уголовному делу следствие оценивает более чем в 2 млрд рублей.

Тверской суд 15 июня заключил Худояна под домашний арест до 14 августа, отказав следствию в удовлетворении ходатайства о его помещении под стражу. Впоследствии Мосгорсуд отменил это решение и все-таки заключил бизнесмена в СИЗО.

Защита Худояна настаивает на том, что уголовное дело стало инструментом давления на него с целью принуждения передачи имущества в пользу третьих лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще