Новости 20 августа 2019 г. 12:46

Члены профсоюза "Учитель" отказались работать в избиркомах на выборах в МГД

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Члены московской организации профсоюза "Учитель" решили не принимать участие в работе участковых избирательных комиссий на выборах в Мосгордуму в сентябре из-за отказа в регистрации независимых кандидатов и призвали коллег поступить так же.

"В сложившейся ситуации члены московской территориальной первичной организации профсоюза "Учитель" не считают для себя возможным участие в предстоящих выборах в Мосгордуму. Мы призываем всех педагогов - членов избирательных комиссий - подумать о том, как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов", - говорится в обращении, размещенном на сайте профсоюза.

По мнению авторов обращения, действия избирательных комиссий, которые отказали в регистрации кандидатов в Мосгордуму на основании недействительных подписей избирателей, нарушают права граждан.

Кроме того, в тексте критикуются действия правоохранительных органов в ходе массовых акций в центре Москвы, задержания участников акций и возбуждение уголовных дел.

В связи с этим в профсоюзе приходят к выводу, что выборы в Мосгордуму будут "неправовыми".

Межрегиональный профессиональный союз работников образования "Учитель" создан в 2011 году, входит в Конфедерацию труда России. Согласно информации на сайте учреждения, объединяет педагогов детсадов, школ, учреждений дополнительного и среднего специального образования, а также технический и вспомогательный персонал.

Как сообщил "Интерфаксу" сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий, первичные организации союза работают в 18 регионах, а общее число членов профсоюза насчитывает порядка 1 тыс. человек. В Москве, по его словам, у организации около 150 членов, считая первичные организации в школах и московскую первичную организацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще