Новости 26 августа 2019 г. 10:14

Оппозиционеры сообщают об отказе мэрии Москвы согласовать шествие 3 сентября

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Помощница экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова Эльвира Вихаеева сообщила, что мэрия Москвы отказала в согласовании шествия оппозиции на 3 сентября, об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе лидера Партии перемен Дмитрия Гудкова.

"Мы сообщили о намерении провести шествие за честные выборы 3 сентября. А нам просто запретили, даже без альтернативной площадки и при полном отсутствии разумных аргументов", - цитирует Вихареву пресс-служба в понедельник.

Согласно закону о проведении публичных мероприятий, согласование митингов и шествий носит уведомительный характер и мэрия не может отказать в заявке, не предложив альтернативной площадки. В ответе на заявку Вихаревой этого сделано не было. Там говорится, что в Москве 3 сентября запланировано "большое количество мероприятий", посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, указывается, что заявленное шествие создаст помехи для пешеходов: запрошенная площадка для старта шествия не может вместить 30 тыс. человек.

Вихарева подавала заявку вместе с журналисткой Викторией Ивлевой и муниципальным депутатом Еленой Филиной.

"Цель публичного мероприятия: выступление в поддержку требований о соблюдении конституционных прав граждан, освобождения политических заключённых и недопущении политических репрессий", - говорится в заявке.

Шествие должно было пройти от Новопушкинского сквера до Гоголевского бульвара.

Ранее стало известно, что власти не согласовали оппозиции сразу несколько заявок на 24, 25 и 31 августа. Все они были заявлены как выражение требований допуска до выборов независимых кандидатов и прекращения преследования участников протестных акций. Причем в отказе на 31 августа мэрия также не предложила альтернативной площадки, из-за чего Либертарианская партия России намерена обратиться в суд, а Эльвира Вихарева направила жалобу в мэрию и в суд.

Независимый журнал DOXA, студенческий профсоюз Community, инициативная группа МГУ, профсоюз "Университетская солидарность", а также группы поддержки арестованных студентов Егора Жукова и Даниила Конона подали в мэрию ряд заявок на проведение митинга "Свободу студентам, свободу университетам".

В качестве даты предложены 30, 31 августа или 1 сентября, а в качестве места - памятник Циолковскому на ВДНХ, проспект Сахарова и Хохловская площадь. Заявка подана на 3 тыс. человек. Целью акции заявлено требование освободить задержанных студентов, прекратить политическое давление на университеты и цензуру в административной среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще