Новости 29 августа 2019 г. 11:34

Движение SERB взяло на себя ответственность за действия в Театре.Doc

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Спектаклю "Выйти из шкафа" о каминг-ауте Театра.doc воспрепятствовали активисты незарегистрированных движения SERB, Национально-освободительного движения (НОД) и Национал-консервативного движения, заявил "Интерфаксу" один из лидеров SERB Игорь Брумель.

"Мы установили, что на этот спектакль продали билеты несовершеннолетним, и решили пойти проверить, в зале они или нет. Они были в зале! Пока мы туда зашли, там не было ни охраны, ничего, никакие двери не ломали. Там мы обнаружили, что на стенах матерная ругань, это нехорошо. Мы попросили прокатное удостоверение у женщины-режиссера, ей это крайне не понравилось. Если прокатного нет, они билеты продают и не платят налогов, получается? Спектакль, получается, левый", - сказал Брумель.

По словам активиста, убедившись, что в зале несовершеннолетние, они вызвали полицию. "Бог бы с ними, что они там делали, но они произвели рекламу гей-отношений в интернете, эта реклама могла и подействовала на несовершеннолетних, поэтому несовершеннолетние там и оказались. Когда мы это сказали, на нас пошли в драку. Мы-то хорошо понимаем, что нам никак нельзя применять силу. Мы вступили в переговоры, задавали вопросы, в зал мы не врывались, к зрителям не приставали, артистов не трогали" - изложил свою версию событий Брумель.

По его словам, "вдруг одному из зрителей не понравилось, что среди нас была молодая женщина, которая тоже задавала вопросы, и он немотивированно ударил ее в лицо". "Завязалась драка, потому что у нее были защитники. Это было при полиции, полицейские его скрутили", - отметил Брумель.

По его данным, от действий зрителя пострадал член Национал-консервативного движения, активисты написали в полицию заявление по этому поводу.

Инцидент произошел в театре вчера вечером.

Как сообщила "Интерфаксу" накануне режиссер спектакля "Выйти из шкафа" Анастасия Патлай, театр обратился в полицию в связи с происшествием.

"Организованная группа лиц (снаружи театра стоял человек с жёлто-чёрным флагом и плакатом, обвиняющим Театр.doc во всех смертных грехах) ворвалась во время спектакля "Выйти из шкафа", который посвящен теме каминг-аута, и прервала его проведение с криками и оскорблениями в адрес театра и зрителей", - рассказала Патлай.

Режиссер утверждала, что Театр.doc не нарушил закон, в связи с чем отказываться от показа спектакля она не намерена.

Согласно афише на сайте Театр.doc, "Выйти из шкафа" - это "документальный спектакль о жизни, любви и поисках правды современных российских геев" с возрастным ограничением 18+.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще