Новости 16 сентября 2019 г. 11:10

Суд в пятницу рассмотрит иск о конфискации имущества семьи полковника ФСБ Черкалина на 6,3 млрд руб

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Головинский суд Москвы 20 сентября рассмотрит по существу иск генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества родственников и близких полковника ФСБ Кирилла Черкалина на общую сумму в 6,3 млрд рублей.

"По итогам предварительного слушания судебное заседание по настоящему гражданскому делу назначено на 20 сентября в 10:00", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

Как заявили ранее в Генпрокуратуре РФ, по итогам проверки было установлено, что Черкалин, будучи должностным лицом, предоставлял не полные сведения о своих доходах, а стоимость выявленного у него имущества значительно превосходит официальный доход.

На часть денежных средств, полученных из непредусмотренных законом источников, полковник приобретал имущество, которое регистрировал на своих родственников и близких, утверждают в Генпрокуратуре.

По итогам проверки надзорное ведомство направило в суд исковое заявление об обращении в доход государства 800 млн рублей, $72 млн и 8 млн евро, обнаруженных в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина, пяти квартир, двух загородных домов, шести земельных участков общей площадью 7 тыс. 116 кв.м, 14 нежилых помещений, а также двух автомобилей - всего имущества и денежных средств на 6,3 млрд рублей.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что общий легальный доход Черкалина, его родственников и близких с 2005 по 2019 год составил не более 55 млн рублей.

О задержании начальника 2-го отдела Управления контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли (Управление "К") Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Кирилла Черкалина 25 апреля сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, в тот же день 235-й гарнизонный военный суд отправил его под арест. В настоящее время ему предъявлено обвинение по делу об особо крупном взяточничестве и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, офицер "с ноября 2013 по февраль 2015 года, будучи должностным лицом, находясь в Москве, получил от гражданина Назарова через посредника взятку в особо крупном размере на сумму в $850 тыс. (более 52 млн рублей - ИФ) за совершение действия и бездействие в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство".

Согласно фабуле дела о мошенничестве, в 2011 году члены организованной группы, в которую входил Черкалин, ввели бизнесмена Сергея Гляделкина "в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, что ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов на территории Москвы".

В результате, считает следствие, потерпевший был убежден передать группе принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "Юрпромконсалтинг" на сумму не менее чем в 490 млн рублей.

Как сообщалось, в августе 2019 года Генпрокуратура направила в суд исковое заявление об обращении в доход государства денежных средств в различной валюте, недвижимости и автомобилей офицера и его близких на общую сумму в 6,3 млрд рублей. Указанное имущество и активы, установило надзорное ведомство, были приобретены на не предусмотренные законом доходы Черкалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще