Новости 18 сентября 2019 г. 16:19

Скульптуры медведей из инновационного бетона установили в столичном Медведкове

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС – Две скульптуры медведей, выполненных из инновационного особо прочного бетона, установили в районах Северное и Южное Медведково в рамках благоустройства по программе "Мой район", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инновационной и промышленной политики столицы в среду.

"На изготовление модели каждой фигуры ушло более двух месяцев. Высота фигуры бурого медведя составляет 2 метра, вес вместе с постаментом превышает 1 тонну. Высота скульптуры белого медведя в холке превышает 2,2 метра, ее вес – около 2 тонн", - рассказал собеседник агентства.

Фигуру белой медведицы установили в сквере "Северная медведица" в проезде Шокальского, созданного на пустыре после снесенной пятиэтажки, бурой медведицы - возле торгового центра в проезде Дежнева в Южном Медведково.

"Материал, из которого выполнены фигуры, прочный и долговечный, кроме того, он покрыт гидрофобом, чтобы отталкивать осадки и меть возможность смывать грязь и пыль. Материал разработан в лаборатории фабрики "Фиброль" - резидента московского технопарка концерна "КРОСТ", - отметил собеседник "Интерфакса".

По словам руководителя департамента инновационной и промышленной политики Александра Прохорова, современные материалы – одно из бурно развивающихся и востребованных направлений в промышленности.

"Это направление требует постоянного совершенствования и адаптации к условиям различных отраслей производства – от строительства домов до нанотехнологий. Московские предприятия идут в ногу со временем, разрабатывают и создают новые виды материалов с улучшенными свойствами, которые помогают решать сложные инженерные задачи. Применение такого инновационного материала как фибробетон позволяет повысить прочность возводимых конструкций, продлить срок жизни самого объекта и сократить расходы на его строительство", – приводит слова Прохорова его пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще