Новости 27 сентября 2019 г. 14:44

Лужков: Кузьмин был уникальным архитектором и очень много сделал для Москвы

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Экс-мэр Москвы Юрий Лужков назвал смерть бывшего главного архитектора столицы Александра Кузьмина тяжелой утратой и для архитектурного цеха России, и для Москвы.

"Саша много лет работал главным архитектором города. Это было время свершений, и на первом месте всегда стоял архитектор", - сказал Лужков в пятницу "Интерфаксу".

"Саша был человеком уникальной работоспособности, замечательным проектировщиком и зодчим, и он великолепно мог организовать и скоординировать работу всех специалистов и творцов. С одной стороны, необходимо было строить новое жилье, объекты инфраструктуры, развивать город. С другой стороны, надо было, чтобы Москва не потеряла свое неповторимое лицо и очарование своей древней тысячелетней истории. Александр Викторович смог достойно руководить этим процессом, и наш город, как пришедший из прошлых веков, стал при нем еще красивее и прекрасней", - подчеркнул Лужков.

По мнению бывшего градоначальника, "руководить Москомархитектурой - это одна из самых сложных задач в столичном правительстве, потому что в Москве все те, кто строит город, каждый из них личность со своими взглядами, со своей школой, со своими направлениями в архитектурных стилях и вкусах".

"И Кузьмин как главный архитектор города мог объединить все это в одно целое. Сохранить обаяние старой Москвы и одновременно параллельно развивать новое строительство - это талант, и Кузьмин обладал таким талантом! Работоспособность его была невероятная, и ему удавалось очень многое, практически все. Я скорблю и соболезную его близким и архитектурному сообществу России", - подчеркнул Лужков.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Кузьмин скончался в ночь на пятницу.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ближайшем окружении архитектора, "Кузьмин ушел (из жизни) в больнице после тяжелой продолжительной болезни на 69-м году жизни".

По данным собеседника агентства, прощание с Кузьминым состоится в понедельник в Доме архитектора. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.

Народный архитектор РФ, заслуженный архитектор России Кузьмин был главным архитектором Москвы с 1996 по 2012 годы. Недавно он выпустил трехтомник своих воспоминаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще