Новости 1 октября 2019 г. 17:26

Финансирование инфраструктурных проектов почти полностью ляжет на федеральный центр – зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС – Инфраструктурные проекты будут почти полностью финансировать из федерального бюджета, сказала "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева, комментируя начало рассмотрения Думой проекта федерального бюджета на 2020-й и на плановый период 2021-2022 годов.

"Нам нужно научиться зарабатывать, создавать в регионах предприятия и фермы, организовывать людей, привлекать капитал, а инфраструктурные проекты профинансирует бюджет в пропорции 95% – центр, 5% - регионы", – сказала она, подчеркнув при этом необходимость "дать регионам возможность самим зарабатывать, привлекать инвесторов, используя новую инфраструктуру".

По ее словам, будут сокращены расходы на оборону, в целом бюджет останется социально-ориентированным.

"При этом, оставаясь в основном социально-ориентированным, проект бюджета предусматривает, пожалуй, впервые, очень серьезные вложения в инфраструктурные проекты, коммуникации, развитие территорий", – отметила Гусева.

Также планируется увеличить социальные расходы на здравоохранение. В том числе, на закупку оборудования для регионов, стимулирование заинтересованности врачей в результатах лечения и др.

Так, в бюджете предусмотрена выделение 120 млрд рублей на лечение онкологических заболеваний через Фонд обязательного медицинского страхования, 44 млрд – субъектам на переоснащение медицинского оборудования, 14 млрд рублей – на переоснащение медицинского оборудования в федеральных лечебных учреждениях и еще 640 млн рублей – на создание 9 референсных центров для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Кроме того, впервые с 2015 года в бюджете предусмотрена индексация материнского капитала и льготная ипотека. После рождения третьего ребенка на погашение ипотеки будет дополнительно выплачиваться 450 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще