Новости 4 октября 2019 г. 13:32

Бесплатно проверить свертываемость крови можно будет 14 октября в Хамовниках и Марьино

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС – В рамках Всемирного дня тромбоза можно будет бесплатно проверить свертываемость крови в 12 российских городах, в том числе в Москве – в Университетской клинической больнице и горполиклинике N36, сообщает пресс-служба акции "День МНО" (показатель свертываемости крови обозначается как МНO).

"Бесплатно проверить свертываемость крови можно будет 14 октября в рамках Всемирного дня тромбоза. Пункты для экспресс-диагностики будут развернуты в 17 лечебных учреждениях России, в том числе в Москве в Университетской клинической больнице № 1 на Большой Пироговской с 9 до 15 и в городской поликлинике № 36 на Новомарьинской улице с 8 до 13", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Акция пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Архангельске, Воронеже, Калуге, Северодвинске, Казани, Кемерово, Туле, Няндоме.

Узнать точки проведения акции "День МНО", часы приема и записаться на обследование можно на сайте или по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68.

В этом году акция пройдет в России в восьмой раз. В прошлом году в ней приняли участие порядка 3 000 человек. По данным пресс-службы акции, около 1,3 млн человек в России нуждаются в антикоагулянтной терапии. Однако далеко не все ее используют из-за низкой информированности о проблеме, недоступности медицинских услуг, отсутствия контакта между врачами и пациентами, сообщает пресс-служба акции.

Акция проходит при поддержке Российского кардиологического общества и Фонда по борьбе с инсультами «ОРБИ».

Факторами риска для образования тромбов в кровеносных сосудах могут быть наследственная предрасположенность, беременность, малоподвижный образ жизни и ряд заболеваний.

Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), тромбоз глубоких вен и легочная тромбоэмболия, по данным научных исследований, увеличивают риск возникновения инсульта в пять раз. Также фактором повышенного риска может стать установка искусственного клапана сердца.

МНО - Международное нормализованное отношение - показатель свертываемости крови. Этот анализ важен для тех пациентов, которые регулярно принимают антикоагулянты (химические вещества и лекарственные средства, угнетающие активность свёртывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов) непрямого действия.

Каждая четвертая смерть в мире, согласно медицинской статистике, связана с тромбозом, сообщает пресс-служба акции. В России тромбоэмболия легочной артерии занимает третье место среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. А в США патологии, связанные с тромбозом, уносят больше человеческих жизней, чем СПИД, рак молочной железы и автомобильные аварии вместе взятые.

Анализ на уровень свёртываемости крови или тест на МНО, который будет проводиться специалистами медицинских учреждений в рамках Всемирного дня тромбоза, позволит оценить воздействие антикоагулянтов на организм, скорректировать назначения и дозировку лекарств. Такую диагностику обязательно нужно проходить не реже, чем один раз в месяц, но многие пациенты не могут следовать этому графику из-за бюрократических процедур, снижения доступности медицинских услуг, недостаточного уровня контакта специалистов и пациентов, а также низкой осведомленности населения по данной проблеме, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще