Новости 25 октября 2019 г. 16:19

Реставрация здания Московской филармонии завершится в 2022 году - директор учреждения

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Реставрационные работы в здании Московской государственной академической филармонии планируют завершить в январе 2022 года к 100-летнему юбилею, сообщил в пятницу директор филармонии Алексей Шалашов.

"Мы надеемся, что 12 октября 2020 года к 80-летию зала будет завершена основная часть работ, а к 100-летию филармонии 29 января 2022 года зал и фасады засияют во всем своем блеске", - сказал Шалашов, слова которого приводит пресс-служба Минкультуры РФ.

Он отметил, что в последнюю очередь будет реставрироваться колоннада Концертного зала им. П.И.Чайковского. Ход работ не повлияет на деятельность зала - все будет оформлено таким образом, чтобы было комфортно и приятно туда ходить, подчеркнул Шалашов.

В пресс-службе Минкультуры уточнили, что сейчас идут работы в концертном зале им. П.И.Чайковского, которые проводятся с 2018 года. В настоящий момент установлены леса и начаты работы по фасадам. Общая площадь фасадов Концертного зала - 6 818 квадратных метров. Уже заменены почти все окна, коммуникации, инженерные сети, отремонтирована крыша, сделана новая сцена.

Ход работ осмотрел глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.

"Филармония - одно из самых востребованных учреждений культуры в стране. Этот замечательный зал традиционно прекрасно наполняется. Здесь проходят самые престижные концерты, выступления. Скоро будет отмечаться 100-летие Московской филармонии, мы совместно с директором приводим в порядок историческое здание", - сказал министр, слова которого цитирует пресс-служба.

Торжественное открытие Концертного зала им. П.И.Чайковского состоялось 12 октября 1940 года. В 2014 году Концертный зал признан объектом культурного наследия регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще