Новости 30 октября 2019 г. 14:01

Арест главы Тольяттихимбанка продлили на три месяца

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС – Басманный суд Москвы продлил до 1 февраля арест главы Тольяттихимбанка Александра Попова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

"Суд решил продлить арест Попова на три месяца, до 1 февраля", - сообщил "Интерфаксу" старший следователь по особо важным делам СК РФ, генерал-майор юстиции Михаил Туманов, ведущий расследование дела.

В свою очередь представитель АО "ОХК "Уралхим", считающегося потерпевшей стороной в нескольких уголовных делах, связанных с действиями мажоритарных акционеров ПАО "Тольяттиазот", Дмитрий Татьянин заявил "Интерфаксу" о заинтересованности компании в проведении тщательного расследования.

"Надеемся, что благодаря деятельности следственных и судебных органов ущерб "Тольяттиазоту" и его миноритарным акционерам будет возмещен", – сказал Татьянин.

По его словам, сейчас в уголовном деле объединено несколько эпизодов деятельности основных бенефициаров "Тольяттиазота", которые следствие квалифицировало по ч. 3 ст. 210 (организация или участие в преступном сообществе с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 2 ст. 199 УК РФ (неуплата налогов в особо крупном размере).

Как сообщалось, в отношении собственников "Тольятиазота" в 2012 году СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) на сумму более $550 млн. Впоследствии Басманный суд Москвы заочно арестовал основного на тот момент владельца "Тольяттиазота" Владимира Махлая, его сына Сергея, владельца швейцарской Ameropa AG Андреаса Циви и директора швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 год в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами Nitrochem Distribution и Ameropa, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.

В мае этого года СКР возбудил еще одно уголовное дело о создании преступного сообщества и неуплате налогов от деятельности двух "дочек" "Тольяттиазота" в размере 320 млн рублей, арестован глава "Тольяттихимбанка" Александр Попов. По данным следствия, к хищениям на "Тольяттиазоте" были причастны топ-менеджеры и сотрудники аффилированного "Тольяттихимбанка".

"Тольяттихимбанк" по итогам I квартала 2019 года занял 165-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Завод включает в себя 7 агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

Владельцем "Тольяттихимбанка" является бывший председатель совета директоров ПАО "Тольяттиазот" Сергей Махлай. По данным компании, почти 71% акций "Тольяттиазота" находятся в доверительном управлении Тольяттихимбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще