Новости 10 декабря 2019 г. 16:49

Путин: политические взгляды Льва Пономарева не должны стать основанием для прекращения деятельности движения "За права человека"

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Политические взгляды правозащитника Льва Пономарева не должны стать основанием для ликвидации возглавляемого им движения "За права человека", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я обязательно посмотрю, чтобы эти элементы не использовались (для того), чтобы прекратить деятельность организации как таковой. В той части, во всяком случае, в которой она идет на пользу нашему гражданскому обществу", - сказал Путин во вторник на встрече с членами СПЧ во вторник.

Он напомнил, что организация Пономарева, несмотря на признание иноагентом, получала президентские гранты, "пользуется помещением в Москве, за которые платит правительство Москвы, не платит за коммунальные услуги, электричество, мы стараемся не трогать, чтобы не мешать его работе".

Он отметил, что организации признаются иноагентами не чтобы запретить их работу, а чтобы сделать ее прозрачной.

"Посмотрю, что касается организации, которую возглавляет господин Пономарев. Если память мне не изменяет, ему никто не мешал работать, хотя его позиции по некоторым вопросам далеки от правозащитной деятельности, насколько я себе представляю, например, он солидаризировался с позицией правительства США по Крыму. Вел переговоры с японцами по оказанию содействия им по передаче островов Курильский гряды. Он что, международник что ли?" - отметил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще