Новости 20 января 2020 г. 12:46

Аренда квартиры в Москве может подорожать в 2020 году на 7%

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -Цены на съемное жилье в Москве могут увеличиться на 5-7% в 2020 году, считают эксперты компании "ИНКОМ-Недвижимость".

"По итогам декабря 2019 года был зафиксирован годовой рост средних арендных ставок у 1- и 2-комнатных объектов - на 9% и на 15% соответственно. В 2020 году велика вероятность дальнейшего плавного подорожания - до 5-7%", - отмечают аналитики.

В качестве основной причины аналитики называют повышение активности арендаторов, вызванной подорожанием первичного и вторичного жилья, из-за чего часть потенциальных покупателей вынуждена временно перейти в статус арендаторов.

Кроме того, спрос на съемные кварциты, по мнению экспертов, увеличился из-за увеличившегося в 2019 году притока в столицу региональных и иностранных нанимателей. Также увеличению стоимости найма жилья способствует развитие транспортной инфраструктуры в столице - открытие новых станций метро и МЦД.

По данным аналитиков, в настоящее время средняя цена найма "однушки" составляет 36 тыс. рублей, "двушки" - 54 тыс. рублей в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще