Новости 12 февраля 2020 г. 11:23

Социальные объекты -трансформеры появятся в Москве до конца года

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские строители в этом году панируют ввести в эксплуатацию три здания-трансформера, которые из блоков начальных классов могут быть перепрофилированы в детские сады, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

Как сообщил руководитель ведомства Сергей Лёвкин, два трансформера сроятся в районе Южное Бутово, еще один - в районе Куркино.

По его словам, аналогов этому проекту не существует. В планировку здания заложена возможность трансформации в зависимости от демографической ситуации. Групповые ячейки детсада можно переоборудовать в школьные классы и обратно. Затраты значительно ниже, чем строительство нового здания, подчернил он.

"Идея строительства трансформеров возникла в 2013 году и по поручению мэра Москвы Сергея Собянина были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением", - отметил Левкин.

Он добавил, что заказчиком строительства всех трех объектов выступил департамент градостроительной политики города Москвы.

ПО словам главы ведомства, что в 2020 году планируется завершение работы по утверждению новых нормативов градостроительного проектирования города Москвы в области образования. В них впервые вводится понятие "учебный корпус с возможностью трансформации в дошкольное отделение (ДО)" для возможности учёта конкретной демографической ситуации в границах проектирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще