Новости 19 февраля 2020 г. 15:50

Фигурант дела об угрозах московскому судье предстанет перед судом

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Воронежа Михаила Квасова, обвиняемого в угрозах московскому судье Алексею Криворучко.

"Как полагает следствие, в сентябре 2019 года Квасов с использованием своего сотового телефона общался с пользователями известной социальной сети в сети "Интернет". Обсуждая один из судебных приговоров, он разместил материал, содержащий угрозу убийством в адрес судьи за исполнение им служебных обязанностей",- сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

Квасову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 296 УК РФ (совершение угрозы убийством в отношении судьи), вину он не признал.

По данным надзорного ведомства, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Квасов угрожал в социальных сетях судье Тверского суда Алексею Криворучко.

Помимо Квасова, за аналогичные сообщения были задержаны еще несколько человек. Защита одного из фигурантов дела связывала угрозы с вынесенным судьей приговором в отношении участника летней несанкционированной акции Павла Устинова.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила "Интерфаксу", что московские судьи, рассматривающие дела в отношении членов радикальных молодежных организаций, чаще других своих коллег становятся объектами угроз и вынуждены жить под охраной.

По данным Мосгорсуда, в течение 2019 года 16 федеральных судей находились под государственной защитой, в том числе один судья Мосгорсуда и 15 районных судей. В настоящее время под госзащитой остаются в Москве семь судей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще