Новости 20 февраля 2020 г. 12:45

Новый этап проекта "Открой#Моспром" стартовал на предприятии аэрокосмической промышленности

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На предприятии аэрокосмической отрасли "ВНИИЭМ" в четверг дан старт нового этапа городского проекта "Открой#Моспром".

В рамках акции для желающих увидеть производство изнутри свои двери открыли 29 московских промышленных площадок: 23 предприятия и шесть музеев. Кроме экскурсий посетителей ждут интерактивные мастер-классы и интеллектуальная игра "КВИЗ. Промышленный мегаполис".

О старте нового этапа объявили заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и глава департамента инвестиционной и промполитики города Александр Прохоров.

"Проект "Открой#Моспром" набирает популярность. Важной его частью считаю работу с будущими специалистами московской промышленности - студентами инженерных вузов. На этот раз специальные экскурсионные программы организованы для 450 учащихся более 15 профильных образовательных учреждений Москвы", - сказал на открытии Ефимов.

Первая экскурсия нового сезона была организована на ВНИИЭМ для студентов четвертого курса МГТУ имени Баумана, они осмотрели производственные цеха, где было разработано электротехническое оборудование первой баллистической ракеты Р-7, первого в мире искусственного спутника Земли и первого пилотируемого космического корабля "Восток".

В февральском этапе "Открой#Моспром" принимают участие студенты из Московского политехнического университета, Российского технологического университета МИРЭА, Московского авиационного института, РГУ имени Косыгина, МГТУ имени Баумана, Российского государственного аграрного университета-МСХА имени Тимирязева, Российского химико-технологического университета имени Менделеева и многих других вузов.

По словам Прохорова, проект "Открой#Моспром" дает возможность ознакомиться с работой таких "закрытых" заводов.

"Это важно, в первую очередь, для студентов, которые в скором времени должны определяться с выбором будущего места работы. Мы показываем, что в московской промышленности используются самые современные технологии и передовое оборудование, работа в этой сфере престижна и высоко оплачивается", - отметил он.

В конце 2019 года предприятию был присвоен статус промышленного комплекса, благодаря чему корпорация экономит до 25% налоговых платежей, имеет возможность финансовой поддержки - субсидий и инвестиционных займов по программам правительства Москвы.

Городской проект "Открой#Моспром" стартовал в 2018 году, в 2019 году в рамках нескольких сезонов проекта состоялось 340 экскурсий на предприятиях столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще