Новости 1 марта 2020 г. 15:16

Орган в Зарядье привлечет в Москву мировых музыкантов - Гергиев

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Орган в концертном зале в парке "Зарядье" в Москве сможет привлечь для выступлений многих музыкантов с мировым именем, заявил художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала "Зарядье" Валерий Гергиев.

"Важность органа в "Зарядье" сложно переоценить. С этим событием можно поздравить всех любителей музыки. Это уникальный инструмент. И теперь зал "Зарядье" вступил в негласное соревнование с известнейшими мировыми залами. Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе. Это привлечет в Москву и многих известных мировых исполнителей", - сказал Гергиев в воскресенье журналистам.

По его словам, орган соответствует залу по масштабу концертному залу.

"Мы обратились для создания этого органа к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, создателю органа концертного зала Мариинского театра. И задача была создать еще более совершенный инструмент, который еще богаче по звучанию. Потому что зал "Зарядье" масштабен, а инструмент должен соответствовать залу. И поэтому мы обратились к Керну, понимая, что не рискуем", - отметил Гергиев.

"В итоге орган создавался на двух фабриках: компании "Мюлляйзен" в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна. Этот инструмент привезли в Москву в июле 2019 года и начали монтаж. К огромному сожалению, за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн упал и погиб прямо в своей мастерской. Такая трагическая история. И мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений", - добавил он.

Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведен французской органостроительной компанией "Мюляйзен" специально для концертного зала "Зарядье" с учетом его объема, акустики и других архитектурных особенностей. Орган "Зарядья" является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших в Европе (85 регистров). Его общий вес составляет 41 тонну, ширина фасада - 22 метра. Высота внутренней части - 13 метров, ширина - 10 метров, глубина - 4 метра. Инструмент занимает площадь 160 квадратных метров и имеет сложную структуру, состоящую из четырех уровней и различных элементов.

Видимая зрителям фасадная сторона "короля музыкальных инструментов" включает 135 труб из свинцово-оловянного сплава весом более 3 тонн. Однако это - только малая часть из 5 872 труб большого органа. Основное содержимое - 5 737 деревянных и металлических труб различной формы и длины - находится внутри инструмента в специальной органной нише. Их общий вес примерно такой же, как у фасадных труб - 3,5 тонны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще