Новости 30 марта 2020 г. 09:56

Дмитрий Гудков со своей командой вышел из партии "Гражданская инициатива"

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков вместе со своей командой объявил о выходе из "Гражданской инициативы" (из-за разногласий с Минюстом партия так и не смогла переименоваться в Партию перемен - ИФ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии.

"Да, попытки регистрации Партии перемен при Путине закончены, мы больше не будем бороться с Минюстом за ее юридическое существование. Моя команда выходит из партии "Гражданская инициатива"", - написал Гудков в своем телеграм-канале.

Гудков отметил, что в условиях, когда партию не регистрируют, "команда решила выйти из "Гражданской инициативы" и начать подготовку к выборам в Госдуму по одномандатным округам". Политик поблагодарил основателя партии Андрея Нечаева и выразил надежду, что такое "решение позволит ему более результативно бороться за сохранение "Гражданской инициативы"".

Сам Андрей Нечаев оказался недоступен для комментариев.

"Мы честно прошли дорогу до конца: несколько съездов, множество отчетности и, наконец, Верховный суд, который окончательно и незаконно отказал в (пере)регистрации. Можно провести еще 10 съездов - но это, очевидно, бесполезно. Источники в Минюсте прямо сказали, что есть политическое решение закрыть партию во главе с Гудковым", - написал Дмитрий Гудков.

"Гражданскую инициативу" основал Нечаев в 2013 году. В 2018 году она выдвигала Ксению Собчак в президенты. Накануне президентских выборов Собчак вместе с Дмитрием Гудковым объявила о ребрендинге партии и намерениях возглавить партию на правах сопредесдателей.

В июне того же года партия провела съезд, на котором приняла решение о переименовании в Партию перемен, а Дмитрия Гудкова избрала председателем, Собчак же осталось членом федерального политвоета партии, на этом ее партийная деятельность завершилась.

Минюст эти поправки не принял. Партия проводила съезд трижды, однако так и не смогла узаконить изменения.

О выходе Гудкова и его команды из партии написала газета "Коммерсантъ". Член команды Гудкова Александр Соловьев сообщил газете, что причиной выхода в том числе являются политические разногласия внутри партии из-за работы Ксении Собчак на "Первом канале". В своей передаче "ДОК-ток" на "Первом канале" от 24 марта она сказала о том, что Владимир Путин - "единственный из европейских лидеров", кто посетил больницу с зараженными коронавирусом. "Он не единственный. Я никогда не считал, что человек не имеет права хорошо относиться к Путину, но не считаю возможным состоять с таким человеком в одной политической организации", - сказал Соловьев газете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще