Новости 5 апреля 2012 г. 15:35

Студенческий союз заявляет, что из МГУ могут отчислить тысячи студентов-"платников" из-за банкротства банка

5 апреля. ИНТЕРФАКС - Тысячи учащихся могут быть отчислены из МГУ из-за банкротства МИ-банка, через который они оплатили обучение, сообщил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

"Уплаченные тысячами студентов МГУ им. М.В. Ломоносова средства за обучение не были перечислены банком на счет вуза, в итоге руководство учебного заведения требует студентов повторно оплатить обучение, угрожая в противном случае отчислить их из вуза", - сказал А. Хромов "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, проблемы у Международного инвестиционного банка начались 1 марта после размещения на сайте Центробанка информации "о направлении банку требования о предоставлении ходатайства на прекращение права работы с вкладами", в результате банку, обслуживающему МГУ, пришлось временно остановить прием платежей, что косвенно говорит о том, что в ближайшем будущем банк может стать банкротом.

По словам А.Хромова, руководство МГУ не успело своевременно проинформировать учащихся, что оплата обучения через данный банк не будет приниматься. В банке у них приняли деньги и не предупредили о начале процедуры банкротства, общая сумма, переведенная на счет банка, составила около 300 млн. рублей.

В свою очередь, В МГУ заверяют, что не будут отчислять студентов, оплативших обучение через обанкротившийся банк.

"Мы никого не отчисляем и не требуем повторной оплаты", - заявила сотрудник пресс-службы МГУ Светлана Решетникова "Интерфаксу".

Она заверила, что администрация МГУ не предпринимает никаких мер в этом направлении.

"Мы ждем, когда эта ситуация с банком разрешится. От студентов мы ничего не требуем, никто против них действовать не будет", - подчеркнула С.Решетникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще