Новости 19 апреля 2012 г. 10:22

В Москве планируют к 2013 году выйти к новой оптимальной системе педиатрической помощи

18 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 10 тыс. единиц современного медицинского оборудования планируется установить в детских поликлиниках Москвы к 2013 году, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников.

Л.Печатников вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и заммэра по вопросам социального развития Ольгой Голодец посетили в среду детскую городскую поликлинику N110 на северо-востоке столицы. Они осмотрели кабинеты врачей, проверили, как проведен капитальный ремонт больницы и провели совещание по вопросам организации амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению.

"К 2013 году мы должны выйти к новой оптимальной системе педиатрической помощи. Мы предусмотрели ввод более 10 тысяч современной медицинской техники в детские поликлиники города", - сказал Л.Печатников.

Он добавил, что за 2011-2012 годы выделено более 32 млрд рублей на оснащение детских поликлиник, около 15 млрд рублей будет потрачено на приобретение оборудования.

Глава департамента напомнил, что в 2011 году впервые за последнее время в Москве наблюдался естественный прирост населения. Однако, подчеркнул Л.Печатников, до сих пор детские поликлиники города работают недостаточно эффективно, так как в них установлена устаревшая техника. "Кроме этого, у нас все еще высокая заболеваемость детей", - отметил он.

По его словам, на днях в Москве вводятся в эксплуатацию после капитального ремонта клинический корпус Морозовской детской больницы и лабораторно-диагностический корпус Измайловской детской больницы.

Л.Печатников добавил, что дома ребенка и центры восстановительного лечения будут включены в состав крупных поликлиник столицы.

В свою очередь С.Собянин сообщил, что более 30% всех средств, выделенных на модернизацию системы московского здравоохранения, пойдет на стационарную и поликлиническую помощь. По словам мэра, в детских поликлиниках города обслуживаются около 2 млн маленьких москвичей.

"Очень важно, чтобы поликлиники были оснащены самым современным оборудованием, достойно выглядели, а специалисты проходили курсы повышения квалификации. Важно, чтобы вся система педиатрической помощи давала хороший результат", - сказал С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще