Новости 6 июня 2012 г. 10:50

Вокруг Москвы хотят создать "спортивный пояс" на примере "Олимпийской деревни Новогорск" Ирины Винер"

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова на круглом столе, посвященном проблемам развития детско-юношеского спорта в столичном регионе, прошедшем во вторник, заявила, что считает необходимым создать вокруг Москве сеть доступных спортивных объектов.

"Вокруг Москвы нужно создать пояс из доступных спортивных объектов", - сообщила Т.Тарасова.

Она отметила, что к идее создания "спортивного пояса" Москвы ее подтолкнул проект Ирины Винер "Олимпийская деревня Новогорск", который реализует девелоперская компания "Химки Групп" Антона Винера. "Этот проект вызывает восторг", - сказала Тарасова.

А.Винер в свою очередь пояснил, что проект "Олимпийская деревня Новогорск" подразумевает строительство 38 тыс. кв. метров жилья и 21 тыс. кв. м спортивно-образовательной инфраструктуры, центром которой станет Международная академия спорта Ирины Винер.

"Наша компания строит огромную спортплощадку, которая уникальна тем, что там можно будет заниматься не только художественной гимнастикой, но и разными игровыми видами спорта. В комплексе смогут заниматься тысячи детей, в том числе из соседних районов. Это новый концептуальный проект – в одном месте сосредоточены 5-6 крупных спортивных объектов", - сказал на круглом столе А.Винер.

По его словам, вторая очередь проекта в Новогорске подразумевает возведение спортивных объектов для занятий восточными единоборствами. Также девелопер запланировал строительство Ледового дворца для занятием хоккеем и фигурным катанием.

"Несмотря на огромное количество строящегося жилья в ближнем Подмосковье, здесь практически нет спортивных площадок. Это была моя хрустальная мечта, чтобы дети жили, учились и тренировались в одном месте", - сказала на круглом столе И.Винер.

По ее словам, государство выделило под проект землю, а строительство спортивных объектов и социальной инфраструктуры взял на себя девелопер.

В свою очередь в ходе круглого стола представитель Российского Красного Креста Андрей Вильковский указал на прямую зависимость между проблемами детско-юношеского спорта и ростом инфекционных заболеваний у подростков. По его данным, в тех субъектах РФ, где не уделяется достаточного внимания развитию детско-юношеского спорта, число ВИЧ-инфицированных подростков в возрасте от 12 до 18 лет постоянно растет. И наоборот, там, где спортивные площадки появились практически в каждом дворе, заболеваемость СПИДом пошла на убыль. Вильковский привел в пример столицу Татарстана, где ситуация резко улучшилась, когда в Казани начала развиваться спортивная инфраструктура.

Руководитель московского представительства исполнительной дирекции "Универсиада 2013" Андрей Погорелов подтвердил, что Казань сегодня – "один из самых развитых спортивных городов России". По его словам, по состоянию на 1 января 2012 года в Казани действует почти 160 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимается более 90 тыс. учащихся, а ледовых дворцов в городе больше, чем в Москве.

Тем временем начальник управления спорта высших достижений министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Николай Зорин признал, что в Московской области не хватает спортивных сооружений. "Ранее упор делался на строительстве крупных спортивных объектов, а спортплощадки для занятий массовым спортом не строились", - объяснил Зорин. Главный специалист департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорттуризма РФ Мария Абрамова напротив же считает, что в России достаточно федеральных целевых программ, в том числе и по развитию детско-юношеского спорта, но регионы России за редким исключением не обращаются в ее ведомство за помощью.

По данным М.Абрамовой, с 2006 по 2012 год подмосковные власти подали 64 заявки на строительство спортивных объектов, а московские всего 16. "Если регионы выходят с предложениями, если от них идет должная инициатива, министерство всегда их поддерживает", - резюмировала чиновник.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что "спортивный пояс" вокруг Москвы сможет отчасти восполнить дефицит доступной спортивной инфраструктуры для детей и выразили надежду на то, что крупный бизнес будет и дальше участвовать в его создании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще