Новости 12 июля 2012 г. 17:25

PR и GR специалисты нефтяной отрасли намерены объединиться в отраслевой клуб

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС – Нефтяники создают клуб PR и GR специалистов, представляющих нефтяные и газовые компании.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин, идея создания подобного клуба обсуждалась специалистами давно.

«Сегодня в ТЭК есть высшие уровни обсуждения проблем – Нефтяной клуб, президентская комиссия по ТЭК, но необходимо иметь площадку для общения специалистов нефтяных компаний в области PR и GR», - отметил он.

«Мы хотим создать подобие Нефтяного клуба для свободного общения представителей нефтяных компаний с экспертным сообществом. Это новый, современный формат общения – не конференция, а именно клуб, где специалисты могут свободно общаться, дискутировать, обмениваться опытом", - заявил собеседник агентства.

Аналог успешного обсуждения проблем у нефтяников уже есть – это совет потребителей нефтегазового оборудования, в который вошли руководители служб снабжения предприятий нефтегазового комплекса, отметил он.

Клуб создается на базе проекта «Московские нефтегазовые конференции», который выступит его техническим организатором или оператором.

А.Романихин не подтвердил агентству информацию о том, что клуб создается по инициативе представителей компании «Роснефть», правительственных или президентских структур.

«Это внутриотраслевое, скорее даже, общественное движение, но оно призвано, в том числе, облегчать решение задач, которые президент формулирует перед членами большого Нефтяного клуба», - пояснил он. Ранее источники в Минэнего сообщали, что идея создания неформальных клубов PR- и GR-направленности исходит от представителей компании «Роснефть».

А. Романихин также выразил уверенность, что данная инициатива будет полезна не только PR-менеджерам ТЭК, но и всему отраслевому сообществу.

Так, вице-президент ТНК-BP Ирина Кибина на одном из нефтегазовых интернет-ресурсов в среду также предложила создать площадку кураторов GR и PR направлений нефтяных компаний. По ее словам, у нефтяников есть темы для совместного обсуждения: кадровые проблемы, развитие персонала, устранение проявлений неэтичного поведения в компаниях и ряд других.

Ее коллеги из министерств и компаний сообщили "Интерфаксу", что серьезно обдумывают предложение А.Романихина. Один из PR-менеджеров заявил, что создание такой площадки возможно. По его словам, это "своего рода младший брат большой комиссии" по образцу партии "Единая Россия" и его молодежного крыла "Молодая гвардия".

По сути, речь идет о формировании Нефтяного клуба - неформальной площадки для общения кураторов подразделений по связям с общественностью нефтяных компаний и отраслевых экспертов. Такой диалог уже удалось запустить в рамках отраслевой группы в Facebook, в которую вошли руководители подразделений по связям с общественностью не только частных компаний, но также Минэнерго, Транснефть и Транснефтепродукт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще