Новости 30 июля 2012 г. 15:01

Прокурор в суде по делу Pussy Riot заявил ходатайство о запрете видео, фото и киносъемки

30 июля. ИНТЕРФАКС - Прокурор в Хамовническом суде Москвы по делу Pussy Riot просит суд запретить видеотрансляцию на время допроса потерпевших и свидетелей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", во время слушаний дела по существу прокурор заявил ходатайство о запрете видео, фото и киносъемки в зале судебного заседания в момент допроса потерпевших, свидетелей, а также исследования письменных материалов дела.

"Поскольку в зале заседания, согласно процессуальным нормам, не присутствуют свидетели, они могут наблюдать ход суда и могут корректировать свои показания, соотнося их с высказываниями других свидетелей", - сказал прокурор.

Он также уточнил, что в связи с большим общественным резонансом вокруг данного дела, а также имевшим место нападением на судью Таганского суда по данному делу, есть реальное опасение за здоровье и жизнь участников процесса.

Адвокаты потерпевших в суде поддержали данное ходатайство, заявив, что на их доверителей уже оказывается большое моральное давление.

В свою очередь, защита обвиняемых возражала против запрета трансляции, так как это, по их мнению, нарушает права подсудимых в части открытости судебного процесса.

Кроме того, они заметили, что потерпевшие уже указали свои имена и адреса проживания в начале слушаний по существу, в момент, когда происходила видеосъемка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще