Новости 16 августа 2012 г. 17:31

Переживший пожар 1812 года дом на Арбате снесли несмотря на предписания Мосгорнаследия

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Строители снесли одно из старейших зданий столицы - "дом Мельгунова" на Арбате, переживший пожар 1812 года, говорится в заявлении "Архнадзора", поступившем в "Интерфакс" в четверг.

"Дом Мельгунова XVIII века на Арбате, 41 снесен, как и планировалось застройщиками; остался только лицевой фасад. ЗАО "Строймонтажцентр-2000" игнорировало предписания Мосгорнаследия, и как ни в чем не бывало продолжает работы на стройплощадке", - говорится в сообщении.

Активисты отмечают, что при сносе "дома Мельгунова" пострадали и соседние исторические здания. "При сломе экскаватором дома 41 по Арбату был поврежден объект культурного наследия - соседний "Дом Окуджавы" (№ 43). Трещины показали также на фасаде другого памятника архитектуры - здания Военно-окружного суда (Арбат, 37)", - отмечается в сообщении.

По данным защитников архитектуры, на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия на Арбате домов 39-41 планируется построить многофункциональный жилой комплекс площадью свыше 13 тыс. кв. метров, причем исторические фасады двух- и трехэтажных домов при этом будут использованы в качестве ширмы для новой пятиэтажки. "Закон города Москвы трактует "регенерацию" (единственно возможный вид строительной деятельности на территории зон охраны) как "восстановление" утраченных построек. Очевидно, что в рамки законной регенерации проект, согласованный в 2005 году, не укладывается", - подчеркивают в "Архнадзоре".

Активисты требуют от властей столицы немедленно остановить строительные работы на площадке, провести мониторинг ситуации, внести изменения в проект жилого комплекса, возбудить уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и привлечь чиновников и строителей к ответственности.

В начале августа общественное движение "Архнадзор" обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности руководителей ЗАО "Строймонтажцентр-2000", продолжавших ломать дом XVIII века на Арбате, несмотря на предписание Мосгорнаследия.

Главный инспектор инспекции Мосгорнаследия внес официальное предписание в отношении подрядчика - ЗАО "Строймонтажцентр-2000" о незамедлительной приостановке всех производимых работ в связи с выявленными нарушениями порядка сноса объектов на территории зон охраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще