Новости 15 сентября 2012 г. 11:34

Синоптики ждут погожий "Марш миллионов", Онищенко напоминает о гриппе

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Синоптики прогнозируют в целом комфортную погоду в субботу в Москве, где оппозиция собирается провести массовую акцию протеста на фоне предупреждения врачей о риске гриппа.

"В субботу солнце в центре Москвы не будет таким сильным, вероятна облачность. Температура воздуха не будет выше плюс 19-21 градусов. Местами может быть слабый дождь", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Оппозиция проведет в субботу шествие под названием "Марш миллионов" от кинотеатра "Пушкинский" по бульварам до проспекта имени Андрея Сахарова, где состоится митинг.

"Любое скопление - это риск", - заявил накануне "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Всем несогласно марширующим желательно прислушаться к своему здоровью. Если будет недомогание, повышенная температура, то желательно воздержаться от походов на улицу, чтобы сохранить протестные силы в здравии и благополучии", - сказал он.

"На митинге оглядывайтесь по сторонам - нет ли рядом больного человека - чихающего и кашляющего", - посоветовал он.

Г.Онищенко призвал оппозиционеров сделать прививки от гриппа.

"Протестующих и не только я призываю привиться. Прививочная кампания началась. Медицински установленный факт - оппозиционно настроенные граждане, лояльные и все остальные, которые еще не определили свое отношение, подвержены риску гриппа", - заявил глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что в России начался сезонный подъем острых респираторных заболеваний, но пока эпидемиологическая обстановка спокойная.

Тем оппозиционерам, которые уже простудились, он рекомендует: "Проявите корпоративную заботу о тех, кто будет стоять рядом на митинге, и не ходите на него".

"Тем, кто здоров, я хочу напомнить, что сейчас, хоть и наступило "женское лето", надо помнить, что сейчас осень и погода может меняться - следует одеваться по сезону, есть риск дождя", - отметил главный государственный санитарный врач.

"Повышенное давление, недомогание, связанные с другими системными заболеваниями, тоже надо учитывать. Кроме того, многочасовое стояние на ногах для москвича, привыкшего к менее нагруженному образу жизни - серьезное испытание", - сказал он.

"Если эти признаки не вызывают тревогу, то Конституция позволяет идти и выражать свое видение исторического развития нашего общества", - сказал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко и перед прошлыми массовыми акциями протеста предупреждал оппозицию о риске заболеть и необходимости следить за здоровьем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще