Новости 17 сентября 2012 г. 17:33

Профильная комиссия Мосгордумы одобрила снижение бюджетных расходов Москвы в 2012 году на 81 млрд рублей

17 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект изменений в бюджет Москвы на текущий год и плановый период 2013-2014 годов на заседании в понедельник одобрила бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы и рекомендовала принять их в первом чтении на пленарном заседании думы в ближайшую среду.

Как сообщила на заседании глава департамента финансов Москвы Вера Чистова, согласно проекту закона, внесенного в думу градоначальником Сергеем Собяниным, доходы казны на текущий год снижаются до 1 трлн 384,7 млрд рублей, расходы - до 1 трлн 610,5 млрд рублей, дефицит составит 225,6 млрд рублей. Таким образом, расходы сокращаются на 81,4 млрд рублей, доходы на 54,4 млрд рублей.

В.Чистова пояснила, что основной причиной таких изменений является ожидаемое снижение налоговых поступлений от запланированного объема по налоговым доходам - на 58,1 млрд рублей. При этом из этой суммы сокращение по налогу на прибыль на 53 млрд рублей связанно с созданием консолидированных групп налогоплательщиков нефтяной и газовой отраслей и с учетом предполагаемого возврата переплаты налога в сумме 6,1 млрд рублей газовым компаниям.

Согласно документу, в расходной части ассигнования по программе "Развитие транспортной системы" уменьшаются на 1,2%, по госпрограмме "Жилище" - на 15,8%, программе "Информационный город" - на 12,6%, по программе "Социальная поддержка жителей Москвы" на 1,6%. Изменения коснуться также и других государственных программ города.

На заседании председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов сказал, что всегда "очень сложно сокращать". "Доходы не выполняются, приходится резать по живому", - сказал И.Антонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще