Новости 21 сентября 2012 г. 09:46

Московские власти рассчитывают решить проблему воздушных линий связи за 2 года

21 сентября. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Правительство Москвы рассчитывает решить проблему воздушных линий связи минимум в течение 2 лет, заявил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артем Ермолаев на встрече с журналистами.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров отмечал, что решение о переносе воздушных линий под землю в том или ином регионе должно приниматься на региональном уровне. "Наличие подвесных линий в городе - это вопрос муниципального благоустройства. Муниципальные власти имеют право принимать те или иные решения с точки зрения того, что можно в этом городе делать, что нельзя", - сказал Н.Никифоров. При этом министр подчеркивал, что власти должны вести диалог с операторами с точки зрения сроков и механизмов реализации переноса кабелей под землю.

Московские власти, в свою очередь, планировали этим летом определиться с механизмом ухода от использования подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов. При этом протяженность воздушных линий в столице оценивалась в 25 тыс. км, а затраты на их демонтаж - в сумму порядка 6 млрд рублей. Отмечалось также, что основной объем "воздушек" приходится на "Вымпелком", "Ростелеком" и "Акадо".

По словам А.Ермолаева, механизм ухода от "воздушек" до сих пор не определен по ряду причин.

"Первичный анализ ситуации показал, что воздушные линии провешены преимущественно к многоквартирным домам, которых насчитывается несколько тысяч, - сказал А.Ермолаев. - Договора о прокладке этих линий нигде не фиксировались и требуется тотальная инвентаризация "воздушек", направленная на выявление их хозяев". По его словам, только этот процесс потребует значительных затрат. При этом А.Ермолаев отметил, что рассматривалась возможность привлечения волонтеров для решения этой задачи. От этой идеи власти отказались, в том числе потому, что их работе будут препятствовать множество антиволонтеров, что может привести к конфликтам.

Другая проблема, по утверждению А.Ермолаева, заключается в отсутствии вариантов создания альтернативной канализации для кабельной инфраструктуры - не принадлежащей МГТС. "Были идеи переносить "воздушки" в кабельную канализацию метрополитена, но она в настоящее время перегружена и требует модернизации, - рассказал А.Ермолаев. - Сейчас определяем, сколько этот процесс может занять времени".

Параллельно, по словам руководителя ДИТ, власти заняты поиском спонсора - организации, которой было бы интересно поучаствовать в создании альтернативной канализации - инвестировать значительные суммы в такой проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще