Новости 4 октября 2012 г. 18:21

МОЭСК выступает за консолидацию столичных сетевых активов

4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы и руководство ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) заинтересованы в консолидации активов столичных распределительных сетевых компаний.

"Честно скажу, мы не в восторге от большого количества компаний и считаем, что они зачастую не создают то, что называется в экономике value, то есть какие-то ценности, а также не влияют или плохо влияют на надежность электроснабжения и создают дополнительную тарифную нагрузку", - заявил журналистам заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

Он отметил, что консолидация возможна, но "это совершенно не означает, что существует какой-то запрет на появление новых субъектов хозяйственной деятельности в этой сфере". По оценке А.Шаронова, в настоящее время в Москве действуют 52 сетевые компании.

В свою очередь, и.о. генерального директора ОАО "МОЭСК" Петр Синютин заявил журналистам, что МОЭСК готов выкупать столичные сетевые активы.

"Мы заинтересованы в консолидации. Мы готовы предоставить оферту всем заинтересованным сетевым компаниям. Не идет разговор о какой-то экспроприации, мы готовы покупать по справедливой цене. И примеры таких сделок уже есть. Мы месяц назад закончили консолидацию 75% акций компании "Энергоцентр", которая имеет ряд питающих центров 220 кВ/110кВ. У нас есть опыт закрытых покупок сетевых активов у частных владельцев", - сообщил П.Синютин.

Он добавил, что в МОЭСК есть специализированное подразделение, занимающееся оценкой и организацией таких сделок.

По словам П.Синютина, в настоящее время наличие большого числа сетевых компаний не способствуют повышению уровня энергетической безопасности Московского региона.

"Естественно, когда возникают вопросы о надежности электроснабжения - это МОЭСК (...) Появление каждой новой сетевой компании в регионе снижает доходы той компании, которая отвечает за надежность электроснабжения", - подчеркнул и.о. генерального директора МОЭСК.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Основные акционеры МОЭСК - "Холдинг МРСК" (51%), "Газпром" (31%) и правительство Москвы (8%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще