Новости 16 октября 2012 г. 11:45

Московские власти опровергают сведения о разрушении исторической части ограды Ваганьковского кладбища

16 октября. ИНТЕРФАКС - Историческая ограда около Ваганьковского кладбища никак не пострадала в результате проводимых рядом с кладбищем работ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Работы по благоустройству территории, проводящиеся рядом с Ваганьковским кладбищем, не нанесли ущерба исторической ограде. Расположенная на этом участке ограда не является предметом охраны", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на место выезжали специалисты департамента культурного наследия и проверили ход проводимых работ.

Ранее, представители общественного движения "Архнадзор" утверждали, что "реконструкция и благоустройство", осуществляемые на московском Ваганьковском кладбище, привели к уничтожению его исторической ограды. По сообщениям активистов "Архнадзора", 11 октября было снесено более 200 метров старинной кладбищенской ограды XIX века с коваными решетками вдоль улицы 1905 года.

"Сегодня на месте ограды - канава в земле и обломки столбов. Вероятно, ограда Ваганьковского кладбища, не имеющего статуса комплексного объекта культурного наследия, будет заменена очередным "новоделом", - заявили в "Архнадзоре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще