Новости 1 ноября 2012 г. 12:08

Правозащитники предлагают СПЧ провести независимое расследование обстоятельств задержания Развозжаева

1 ноября. ИНТЕРФАКС - Общественная наблюдательная комиссия передала акт о посещении в СИЗО оппозиционера Леонида Развозжаева в Следственный комитет, генпрокурору и в другие структуры.

"Мы передали наш акт и в Следственный комитет, и генеральному прокурору, и министру юстиции, и уполномоченному по правам человека. Мы также держим контакт с председателем президентского Совета по правам человека", - сказал глава ОНК Валерий Борщев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также не исключил, что общественная наблюдательная комиссия совместно с главой президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым может провести независимое расследование, связанное с задержанием Л.Развозжаева.

"Во всяком случае, такое предложение Федотову мы высказали. У нас есть опыт такого независимого расследования. Мы занимались делом Магнитского совместно. И по результатам этой работы подготовили доклад", - сказал В.Борщев.

Он выразил надежду, что и в случае с Л.Развозжаевым можно было бы подготовить такой же документ.

По мнению главы ОНК, акт, который передан генпрокурору и главе Следственного комитета, должен быть серьезно исследован и, "судя по всему, дело должно быть возбуждено".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще