Новости 2 ноября 2012 г. 13:06

Госавтоинспекция начала социальную кампанию по пропаганде использования автокресел

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Госавтоинспекция МВД с 1 ноября по 31 декабря проведет в 10 регионах России широкомасштабную социальную кампанию "Автокресло – детям!".

"Главная задача акции - напомнить родителям, что перевозить детей в автомобиле можно только с соблюдением мер безопасности, предусмотренных правилами дорожного движения. Инициаторов кампании в лице Госавтоинспекции МВД России поддержал Российский союз автостраховщиков и общественная организация "Движение без опасности". Эта социальная кампания становится доброй предновогодней традицией. Она напоминает родителям: выбирая подарок своему ребенку на Новый год, необходимо позаботиться, в том числе, и о его безопасности в автомобиле", - сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

В рамках кампании в 10 регионах России в торговых центрах пройдут интерактивные детские спектакли, участники которых расскажут о преимуществах использования автокресла. Для закрепления полученных знаний юным пассажирам подарят образовательные материалы и тематические призы. Первая такая акция состоится в пятницу в Новосибирске.

"Особое внимание в рамках кампании будет уделено работе с сотрудниками роддомов и представителями органов здравоохранения, ведь даже самое первое путешествие малыша - из роддома - должно проходить в автолюльке. Поэтому в рамках акций при родильных домах мамам и папам вручат образовательные материалы и памятные подарки", - отмечается в сообщении.

С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, обязательно использование детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет. В настоящее время Кодекс РФ об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки детей предусматривает штраф в размере 500 рублей.

По данным МВД РФ, за 9 месяцев 2012 года в России число автоаварий с участием детей и подростков увеличилось на 5,4%. В 16 тыс. 295 ДТП погибли 749 несовершеннолетних, 400 из них находились в автомашинах; ранены – 17 тыс. 219, в том числе 7 тыс. 650 из них были пассажирами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще