Новости 13 декабря 2012 г. 09:18

Московская подземка будет строить торговые центры у станций метро

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Московский метрополитен рассчитывает получить дополнительную прибыль в 10-13 млрд руб. в год от строительства торговых центров в окрестностях новых и уже существующих станций; в ближайшие 7 лет планируется возвести несколько сотен тысяч квадратных метров торговых площадей, сообщил глава столичной подземки Иван Беседин.

"Мы спроектировали модель работы метро до 2020 года, с учетом всех планов по вводу новых станций и увеличению числа пассажиров. В итоге выяснилось, что расходы за счет роста издержек будут опережать доходы. Для решения проблемы в перспективе пришлось бы искать дополнительные деньги в столичном бюджете, залазить в карман пассажиров, то есть повышать стоимость проезда, либо увеличивать небилетную часть доходов метро. Решили, что последний вариант - самый правильный", - сказал И.Беседин в интервью "Российской газете".

Как отмечает издание, московский метрополитен и сейчас пытается зарабатывать, сдавая в аренду площади в примыкающих к станциям переходах. Но прибыль невелика. Основной доход - примерно 40 млрд рублей в год - подземка получает от продажи билетов. Однако в будущем все может измениться.

"Будем привлекать инвесторов и строить сами, используя кредитные ресурсы, а потом сдавать эти площади в аренду крупным сетевым компаниям. Желающие работать по таким схемам уже есть, и с ними сейчас ведутся переговоры", - рассказал И.Беседин.

Новые торговые центры будут рассчитаны в основном на пассажиров метро, которые захотят заглянуть в магазин по дороге домой.

Глава московского метрополитена уверен, что новый проект не создаст дополнительной нагрузки на территории, расположенные рядом с выходами со станций метро.

Ранее И.Беседин сообщил на форуме, посвященном развитию общественного транспорта в крупнейших городах Европы, что небилетную часть доходов столичной подземки к 2020 году хотят увеличить до 35%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще