Новости 27 декабря 2012 г. 10:13

Минимальная арендная плата за нежилые помещения в Москве с 2013 года удвоена

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в имущественной казне Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии в четверг, с 1 января 2013 года минимальная ставка арендной платы за нежилые помещения установлена в размере 3500 рублей за 1 кв. метров в год.

"Если иная ставка не установлена правовыми актами правительства Москвы", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2011-2012 годах размер ставки составлял 1800 руб. за кв. метр в год.

Постановление столичного правительства также утверждает перечень видов использования нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города, передаваемых в аренду на льготных условиях по действующим и вновь оформляемым договорам аренды и применяемых корректирующих коэффициентах при расчете ставки арендной платы.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что весной 2011 года мэр столицы С.Собянин внес изменения в порядок предоставления аренды имущества малым предприятиям столицы.

Как заявил градоначальник на заседании правительства города 12 апреля, власти проиндексировали ставку аренды, но при этом сохранили общие льготы по сравнению с рыночной стоимостью имущества.

"Эта ставка меньше (рыночной - ИФ) практически в четыре раза", - отметил мэр.

Руководитель департамента имущества (ныне заммэра Москвы - ИФ) Наталья Сергунина тогда пояснила, что минимальная ставка арендной платы в результате увеличилась с 1000 рублей до 1800 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще