Новости 22 января 2013 г. 12:40

Собянин обещает пресекать взяточничество среди городских чиновников

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая заседание столичного правительства во вторник, прокомментировал задержание полицией двух крупных городских чиновников в последние два дня.

"В пятницу на оперативном совещании говорили о том, что есть информация, что некоторые чиновники берут откаты с подрядных организаций. К сожалению, меня не услышали. В понедельник и вторник задержаны два гражданина", - сказал С.Собянин.

Он уточнил, что речь идет о первом заместителе префекта Южного округа Олеге Малинине, а также главе управы района Северное Медведково Михаиле Михайлове.

Градоначальник подчеркнул, что они оба уже уволены.

"Хочу всех предупредить, что подобные случаи будут пресекаться и впредь. Те, кто не желает честно работать, могут найти себе другую работу", - подчеркнул мэр.

Ранее во вторник сообщалось, что полицейские задержали первого заместителя префекта Южного округа столицы по подозрению в вымогательстве крупной суммы у коммерсанта за помощь в выигрыше тендера, сообщили в пресс-центре МВД.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД задержан первый заместитель префекта ЮАО Москвы и три его посредника, которые подозреваются в вымогательстве 2 млн рублей у представителя коммерческой фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах, проводимых администрацией Южного округа столицы", - сказал "Интерфаксу" представитель министерства.

По его словам, в ходе оперативного эксперимента при получении требуемой суммы были задержаны посредники чиновника: его сын и два безработных гражданина.

"Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в следственные органы для процессуального решения. В настоящее время продолжается проведение ОРМ, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов", - сказал представитель МВД.

Также сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-главы управы района Северное Медведково.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах, уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) возбуждено следственным управлением по Северо-Восточному административному округу Москвы главного следственного управления СК РФ по городу.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Как сообщили накануне в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Северо-Восточного округа Москвы задержали по подозрению в получении взятки в сумме более 3,5 миллиона рублей главу управы Северное Медведково.

По данным полиции, 55-летний чиновник был задержан в своем рабочем кабинете непосредственно в момент получения денег. По имеющимся у оперативников данным, незаконное вознаграждение он получил за содействие представителям коммерческой структуры в обеспечении победы в конкурсе на заключение контракта в сфере ЖКХ.

Позже стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу управы района Северное Медведково Москвы Михаила Михайлова.

"М.Михайлов освобожден от занимаемой должности и уволен с госслужбы в связи с утратой доверия за непринятие им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще