Новости 22 января 2013 г. 18:14

Союз журналистов и АРПП просят Госдуму разрешить киоскам прессы продавать табак

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Союз журналистов России и Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) обратились в Госдуму РФ с просьбой поддержать поправки к "антитабачному" законопроекту, разрешающие продажу сигарет в киосках прессы, заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов на пресс-конференции во вторник.

Он подчеркнул, что принятие данных отклоненных ранее поправок может повысить тиражи печатной продукции. "В ситуации падения спроса на печатные СМИ продажа такого траффикообразующего товара, как табак, может поднять тиражи печатной продукции и привлечь новых постоянных покупателей", - отметил В.Богданов.

В свою очередь председатель АРПП Александр Оськин заявил на пресс-конференции, что опасения общественных активистов, что киоски прессы облегчают доступ подростков к сигаретам, несостоятельны.

"Каждый киоск печати - это часть крупного сетевого дистрибутора прессы, бизнес которого не сфокусирован на продаже сигарет и который не станет рисковать деловой репутацией компании ради сиюминутной выгоды", - пояснил А.Оськин.

Он отметил, по оценкам АРПП, продажа сигарет в киосках печати увеличит продажи прессы в 1,5 раза, и сообщил, что в ряде стран Евросоюза такая форма поддержки печатных СМИ закреплена на законодательном уровне. Например, в Италии наравне с периодическими изданиями и другими социально важными товарами киоски с прессой имеют эксклюзивное право на продажу табачных изделий.

По данным АРПП, в настоящее время в России в киосках печати работают более 31 тыс. человек, преимущественно пенсионеров.

"Сохранение сигарет в ассортименте киосков с прессой позволит решить и еще одну важную проблему, которая возникнет при условии тотального запрета продаж сигарет в нестационарных торговых объектах. Отсутствие сигарет в шаговой доступности будет способствовать развитию нелегального рынка, и табачная продукция станет как никогда доступна для несовершеннолетних", - отметил А.Оськина.

Поправки к законопроекту "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", о которых идет речь, подготовила депутат фракции "Справедливая России" в Госдуме Татьяна Москалькова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще