Новости 5 июня 2014 г. 10:32

Масштабы паводка в Сибири катастрофические, но своевременные действия спасателей позволили минимизировать его последствия - МЧС

Барнаул. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский оценивает масштабы паводка в регионе как катастрофические, но при этом отмечает, что своевременные действия спасателей позволили избежать больших жертв и разрушений.

"В первый же день силы и средства Сибирского регионального центра МЧС подняты и переброшены в Республику Алтай, Алтайский край, Хакасию. Тува обходилась своими силами, так как их было достаточно. Благодаря своевременно переброске сил и средств нам удалось минимизировать последствия паводка. Масштабы паводка катастрофические. Особенно в Чарышском районе. Туда все силы и средства были переброшены, когда подтопление уже произошло. Все равно нам удалось избежать больших жертв, разрушений и наращивание сил и средств было своевременным", - заявил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский на пресс-конференции в четверг.

Руководитель ведомства отметил, что спасатели ждали паводка практически во всех населенных пунктах за исключением Чарышского района, где события развивались стремительно.

"На данном этапе мы производим перегруппировку сил и средств, которые находятся на территории Алтайского края, мы выводим силы и средства из южных районов на те участки, где возможны подтопления населенных пунктов. На марше находится Сибирский спасательный центр - 90 человек, 22 единицы техники, которые следуют в район Барнаула, где будут дислоцироваться для оперативного реагирования на возможную ЧС", - сказал В.Светельский.

Всего на территории Сибирского федерального округа паводком было подтоплено более 18 тыс. домов, в которых проживает 62,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще