Новости 14 сентября 2014 г. 21:36

Снижение явки в Москве происходит из-за ослабления протестных настроений - гендиректор ВЦИОМ

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Снижение явки в Москве происходит из-за существенного ослабления протестных настроений и изменения политической ситуации в стране, считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Стартовал патриотической подъем. Внутренняя политическая повестка дня исчезла, ее место заняла внешнеполитическая. Поэтому выборы в региональные и местные органы власти по всей стране сегодня проходят без особого накала. Да и протестные настроения существенно упали и снизились. Оппозиция сейчас в кризисе", - сказал "Интерфаксу" В. Федоров.

По его мнению, есть еще ряд причин низкой явки на выборах в Мосгордуму. "Первое - это сентябрь. В это время года явка низкая по сравнению с выборами в марте или декабре. Видимо сентябрь - время не для высокой явки. Если будет принято решение о переносе единого дня голосования на другой срок, можно будет ожидать, что активность избирателей будет больше", - отметил гендиректор ВЦИОМ.

Вторая причина, считает он, это изменение структуры выборов в Москве. "Впервые за долгое время, мы проводим выборы в Мосгордуму только по одномандатным округам. Мы еще не научились превращать таким образом структурированные выборы в некую общую политическую арену", - сказал В.Федоров.

Другой фактор низкой явки избирателей, на его взгляд, это роль городского законодательного собрания в процессе управления городом и принятия решений. "Эта роль уступает по значимости роли мэра. Поэтому объективно явка на выборы в Мосгордуму должна быть ниже, чем явка на выборы мэра прошлого года", - подчеркнул эксперт.

Он уверен, что итоговая явка в столице будет на уровне 20%. "Я предполагаю, что явка в Москве доберется до 20 %. Месяц назад ВЦИОМ проводил исследования, посвященные подготовке к выборам. Я озвучил цифры, которые мы получили. Тогда порядка 53% опрошенных москвичей сообщили, что они, скорее всего, пойдут на выборы, из них порядка 30% сказали, что точно придут на выборы. Мой личный прогноз был около 20-25%", - сказал В.Федоров.

Как сообщил ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, на 18:00 явка составила 17,48%, что ниже, чем в 18:00 на выборах мэра Москвы годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще