Новости 28 ноября 2014 г. 10:28

C вхождением в состав России Крым начинает свою новейшую историю, убежден Маркин

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Крым навсегда стал частью России, он будет гармонично развиваться, убежден официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"История Крыма только начинается, новейшая история. И в ней появятся такие, доселе неведомые страницы, как развитие туристической отрасли, обеспечение пресной водой, строительство дорог, мостов, тоннелей, создание современной инфраструктуры", - сказал В.Маркин накануне в качестве ведущего авторской программы "Преданная Россия" на телеканале "Звезда".

"Но главное, Крым теперь навечно бросил якорь у российских берегов и ничто, никто не посмеет отнять у нас этот удивительный полуостров. Русский полуостров", - заявил В.Маркин.

Он отметил, что экономика Крыма "до сих пор во многом зависит от Украины: транспортное сообщение, водопровод, электричество". "Как только Крым вышел из состава Украины, новые киевские власти сделали все, чтобы устроить экономическую блокаду. Они перекрыли Северокрымский канал, который на 85 процентов обеспечивал крымчан пресной водой", - сказал В.Маркин.

По его словам, "решить многие проблемы полуострова мог бы мост через Керченский пролив - его уже сейчас называют не иначе, как "Дорогой жизни", и разговоры о его строительстве велись более полувека". "Но только после присоединения Крыма к России дело сдвинулось с мертвой точки", - сказал журналист В.Маркин.

Фильм "Присоединение Крыма" стал завершающей серией цикла "Преданная Россия", в котором В.Маркин выступил в роли автора и ведущего телепрограммы. Предыдущие три серии, прошедшие на текущей неделе, были посвящены освобождению Варшавы от фашистов в 1945 году, обороне Шипки в 1877-78 годах и объединению Германии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще