Новости 24 июля 2015 г. 12:58

Скульптуры "котиков" в Москве на Тверской отреставрируют

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент культурного наследия Москвы начал реставрацию шести скульптур львов, которых в народе называют "котиками", установленных на ограде перед Музеем современной истории России на Тверской улице, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу.

По словам собеседника агентства, все шесть скульптур львов, выполненных из белого камня, в настоящий момент находятся в аварийном состоянии, и необходимы срочные меры по их консервации и реставрации.

"По результатам проведенного научно-методического совета при Мосгорнаследии принято решение о проведении комплексной реставрации по месту установки. В ближайшие месяцы художники-реставраторы по каменной скульптуре проведут полный комплекс мероприятий: расчистку поверхности скульптур от многослойных поздних наслоений, структурное укрепление всей поверхности, укрепление ослабленных участков отдельных фрагментов фигур, мастиковку небольших утрат и защиту поверхности", - приводит слова советника главы Мосгорнаследия Юлии Логиновой пресс-служба департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще