Новости 6 октября 2015 г. 17:19

"Архнадзор" опасается пагубных последствий ликвидации в Москве "сносной комиссии"

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Ликвидация "сносной комиссии" лишит историческую Москву механизма защиты, заявляют градозащитники.

"В случае принятия постановления (о ликвидации комиссии. - ИФ) ордера можно будет получать по упрощенной процедуре, а дома сносить - без учета их исторической, градостроительной и архитектурной ценности", - говорится в заявлении движения "Архнадзор", распространенном во вторник.

Накануне стало известно, что департамент культурного наследия Москвы подготовил проект постановления, согласно которому упраздняется комиссия по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны памятников и на территории достопримечательных мест, так называемая "сносная комиссия".

В "Архнадзоре" данную комиссию считают "единственным городским институтом, где публично, с участием представителей экспертного сообщества и общественных организаций, обсуждаются вопросы сохранения исторических зданий, не являющихся объектами культурного наследия, а также некоторые градостроительные проекты".

Проектом документа также отменяются все упоминания о решениях комиссии в текстах других нормативных актов, в том числе, в постановлении о порядке выдачи ордеров на снос зданий. Градозащитники считают, что в такой ситуации необходимо придать старой Москве статус исторического поселения.

"Провозглашение старой Москвы в границах Камер-коллежского вала историческим поселением, на территории которого сохраняются все ценные градоформирующие объекты, становится насущной необходимостью", - утверждают авторы заявления.

Они напоминают, что "в поселении, объявленном историческим, как и в охранных зонах, сохраняются все ценные градоформирующие объекты".

В качестве второго варианта градозащитники рассматривают "запрет региональным законом снос исторических зданий в зонах охраны".

В случае отказа от альтернативных механизмов защиты исторической Москвы решение столичного правительства о ликвидации "сносной комиссии" будет выглядеть, по мнению активистов "Архнадзора", как "добровольная капитуляция перед частными застройщиками".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще