Новости 27 ноября 2015 г. 22:13

РФ может заменить турецкую продукцию поставками из Таджикистана – эксперт

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС – Импорт продуктов из Турции в Россию могут заменить поставками овощей и фруктов из Таджикистана, считает директор Института актуальной экономики (ИАЭ) Никита Исаев.

"Россия рассматривает Таджикистан в качестве важного партнера в сельском хозяйстве и энергетике в условиях обострения отношений с Турцией и замещения ряда позиций этой страны на российском рынке", – сообщил Н.Исаев в пятницу "Интерфаксу" в преддверии IV таджикско-российской конференции по региональному сотрудничеству, которая пройдет 1 декабря в Душанбе.

По словам директора ИАЭ, Таджикистан уже поставляет в Россию виноград, яблоки и хурму.

"По данным таджикской стороны, в сентябре – октябре 2015 года указанные поставки составили 300 тонн", – отметил эксперт.

Н.Исаев уточнил, что сейчас в Согдийской и Хатлонской областях Таджикистана планируют создать два логистических центра, которые "могут существенно увеличить поток продукции в Россию, но и занять работой местное население, которое в основном стремится на заработки в РФ".

Он также отметил, что, по данным Федеральной таможенной службы России (ФТС), поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-сентябре 2015 года из Таджикистана в Россию выросли в стоимостных показателях на 44,7% до 1,9 млн. долларов США.

"Это крайне невысокие показатели, но важно понимать, что у нас есть большие резервы для увеличения этих цифр", - сказал Н. Исаев.

По его словам, Россия занимает первое место среди основных торговых партнеров Таджикистана с долей во внешнеторговом обороте страны в январе-сентябре 2015 года 26,7% (в январе-сентябре 2014 году – 25,5%).

По данным ФТС России, в 2014 году объем товарооборота России с Таджикистаном составил 928,3 млн долларов США (увеличение к 2013 году на 21,8%). При этом экспорт вырос на 23,0% (до 891 млн долларов США), а импорт уменьшился на 1,6% (до 37,3 млн долларов США).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще