Новости 25 апреля 2016 г. 11:55

Число библиотек сокращается в России - РАНХиГС

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС – Экспертно-аналитический центр Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) предлагает ряд мер по улучшению ситуации с библиотеками в России.

"Чтобы исправить эту ситуацию, следует создать все необходимые условия для привлечения молодых специалистов в сферу библиотечного дела, в том числе повышение социального статуса сотрудника библиотеки и увеличение заработной платы», – приводятся в сообщении экспертно-аналитического центра слова директора центра Николая Калмыкова.

По словам эксперта, если в ближайшие 5-10 лет не изменится кадровый состав библиотек, то это приведет к культурной деградации, научному и социально-экономическому отставанию России.

Он уточнил, что сейчас существует проблема социального престижа профессии библиотекаря и низкой оценки ее значимости. Так, результаты исследования РАНХиГС, проведенного в 2014-2015 гг., показали, что профессия библиотекаря занимает последнее место в рейтинге профессий сферы культуры по оценкам различных слоев населения и руководителей сферы культуры.

По оценке эксперта, с 2011 по 2013 год число библиотек в России сократилось на 3,4 тыс. до 39,8 тыс. В 2014 году число библиотек в России выросло до 40,1 тыс. за счет присоединения крымских библиотек. В целом же по России за последнее время число библиотек уменьшилось в 66 регионах. Больше всего библиотек было закрыто в Тульской (91 библиотека), Пензенской (60 библиотек), Архангельской (53 библиотеки) областях.

Для развития библиотечного дела в России РАНХиГС предлагает увеличить финансирование госпрограмм по IT-инфраструктуре библиотек, поддерживать федеральные и региональные программы по созданию электронных библиотечных ресурсов и обеспечению сохранения электронной информации, финансировать развитие кадрового потенциала библиотек, развивать программы дополнительного образования, в том числе и дистанционные.

Также РАНХиГС считает необходимым пополнить фонды детских библиотек лучшей классической и современной детской литературой, доукомплектовать фонды библиотек Крыма и Севастополя, развивать экономическую деятельность библиотек, улучшить законодательство о библиотечном деле, сделать библиотеки более клиентоориентированными, в частности пересмотреть графики их работы в соответствии с потребностями читателей.

Кроме того, предлагается сформировать федеральную корпоративную электронную библиотеку учебной литературы для системы высшего образования, на базе библиотек создавать полнотекстовые тематические библиотеки, коллекции рукописей, коллекции различных материалов, фильмов и звукозаписей, фотографий и графики; проводить в библиотеках выставки и конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще