Новости 29 июля 2016 г. 22:22

Выставка картин Айвазовского в Третьяковке даст возможность понять, что он очень глубокий по своему философскому содержанию художник - Голодец

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Выставка картин Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее открывает новые грани творчества художника, заявили в правительстве РФ.

"Я уверена, что это будет серьезное событие не только в русской культуре, но и в мировой культуре. Что интересно - это совершенно новый взгляд на его искусство. Мы привыкли к Айвазовскому как к художнику салонному, который украшает стены важных кабинетов. Но это очень глубокий по своему философскому содержанию художник", - сказала О.Голодец журналистам в ходе посещения выставки в пятницу.

По ее словам, о большом интересе к творчеству мариниста свидетельствует число посетителей выставки.

"Мы видим, что Айвазовский сегодня как никогда актуален, от него можно считывать некоторые идеи, которые позже переросли уже в современные тренды, те, которые мы считаем современными", - сказала вице-премьер.

"На самом деле, это огромный подарок, и он очень своевременный, потому что лето, море, настроение, и это очень интересно с культурологической точки зрения", - добавила О.Голодец.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Третьяковской галереи, в пятницу из-за большого числа желающих посетить выставку была остановлена продажа билетов онлайн через сайт - пришлось восстанавливать работу перегруженных серверов, а к вечеру все билеты на сутки, в том числе в кассах, были полностью распроданы. За первые полтора дня работы экспозиции продано порядка 25 тыс. билетов, всего выставку за три с половиной месяца, как ожидается, посетят около 300 тыс. человек.

Выставка работ И.Айвазовского открылась в четверг, на ней представлены более двух сотен картин из полутора десятков музеев и нескольких частных собраний.

Как передает корреспондент "Интерфакса", очередей перед зданием Третьяковской галереи на Крымском валу в Москве не наблюдается. Ранее большими очередями отметилась другая популярная выставка Третьяковской галереи - художника Валентина Серова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще